• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

Ограничение судом в дееспособности

01.07.2014

В целях сохранения трезвого гражданского сознания, целостности семьи и её благополучия, государством на законодательном уровне закреплены положения, которыми в отношении лиц, ставящих своим асоциальным поведением свою семью в тяжелое материальное положение, применяются меры воздействия.
Так, согласно ст. 30 Гражданского кодекса Республики Беларусь, гражданин может быть ограничен судом в дееспособности при наличии двух находящихся в причинной связи условий: 1) злоупотребление им спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами; 2) поставление своей семьи в тяжелое материальное положение вследствие злоупотребления спиртными напитками.
В данном случае ограничение выражается в недопущении гражданам, злоупотребляющим спиртными напитками, бездумно расходовать получаемые ими денежные средства (доходы в виде заработной платы, пенсий, пособий и др.) на приобретение спиртных напитков, а не для улучшения качества проживания семьи, приобретения продуктов питания, необходимой одежды, оплаты коммунальных услуг.
Руководствуясь данной нормой, правоохранительные органы тесно взаимодействуют с местными органами исполнительной власти в профилактических целях, а также предупреждения граждан о возможном наступлении для них таких последствий.
Так, в 2013 году прокуратурой Могилевского района было заявлено 7 исков в районный суд об ограничении граждан в дееспособности, из них 3 – в интересах несовершеннолетних детей. В отношении граждан, ограниченных в дееспособности, устанавливается опека.
За три месяца текущего года году прокуратурой Могилевского района уже предъявлено 4 подобных заявления, из них 2 – в интересах несовершеннолетних детей.
Так, гражданка Ш., 1987 года рождения, имеет несовершеннолетнего сына 2005 года рождения. В силу злоупотребления спиртными напитками часто не ночует дома, нигде не работает, пособие, получаемое на ребенка по потере кормильца, тратит на приобретение спиртных напитков, самоустранилась от воспитания сына.
В ходе рассмотрения дела в суде, несовершеннолетний сын гражданки Ш., решением органа опеки и попечительства Могилевского райисполкома был у нее отобран без лишения родительских прав.
Таких случаев на территории Могилевского района не мало. И правоохранительные органы, прокуратура, органы опеки и попечительства совместно с местными органами исполнительной власти приложат все силы, чтобы не допустить дальнейшего упадка нравственности на территории района.

Помощник прокурора
Могилевского района
Ю.С.Евтухова