• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Две премьеры покажет в новом сезоне Могилевский областной театр кукол

13.09.2016

13 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Две премьеры покажет в новом сезоне Могилевский областной театр кукол. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный режиссер театра Игорь Казаков.

Сейчас в театре идет напряженная работа над исповедальной историей по рассказу Владимира Короткевича "Синяя-синяя" о противоречивой любви к Родине. Это будет спектакль для взрослых малой формы, в формате интимного монолога и на белорусском языке. "Любые сложные выводы и поиски, важные решения по выбору жизненного пути - внутри одного человека, они как правило решаются наедине с самим собой. Об этом и наш спектакль, название которого нам пока не хотелось бы раскрывать, чтобы сохранить интригу. Мы надеемся, что представим постановку зрителю в октябре", - сказал главный режиссер.

Еще одна премьера - современная трактовка "Золушки" Шарля Перро, где будет много музыки, песен, юношеского пафоса. Это будет микс кукол и живого актерского плана. Эту новогоднюю музыкальную сказку зритель сможет увидеть в декабре накануне Нового года.

У театра много планов уже и на будущий сезон. В первую очередь это подготовка спектаклей для детей. Театр подал заявку в Министерство культуры на получение гранта для реализации белорусскоязычного проекта "Скарбонка беларускіх казак". Его главная задача - познакомить самых маленьких детей с богатым белорусским языком и его неповторимым колоритом посредством сказки. "Нам хочется сделать полноценный репертуар сразу из трех сказок для самых маленьких. Мы надеемся, что, посмотрев один из спектаклей, малыши будут как бы втягиваться в интерактивный процесс и захотят посмотреть вторую и третью постановки", - рассказал Игорь Казаков.

Откроет кукольный театральный сезон в Могилеве 17 сентября целый каскад спектаклей для детей: "Муха-цокотуха", "Снежный цветок", "Приключения Аленки" и другие. А для взрослых в сентябре покажут "Дзівосныя авантуры паноў Кубліцкага ды Заблоцкага" по пьесе Сергея Ковалева и "На дне" по пьесе Максима Горького. Кстати, постановка "На дне" Игоря Казакова признана одним из лучших спектаклей минувшего сезона по данным интернет-журнала "Культпросвет".-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)