• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Гости Могилева смогут прогуляться с императором Николаем II

04.01.2017

4 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Новый туристический маршрут "Прогулки с Николаем II по Могилеву" готовит для гостей областного центра государственное предприятие "Могилевоблтурист", сообщила корреспонденту БЕЛТА директор предприятия Елена Карпенко.

Идея создания такого маршрута возникла не случайно, ведь с Могилевом великого князя Николая Николаевича связывает немало. В жизни последнего российского императора белорусский город сыграл роковую роль. В августе 1915 года из города Барановичи в Могилев переместилась Ставка Верховного главнокомандующего российской армии. А в марте 1917 года здесь была поставлена точка в многолетнем царствовании династии Романовых. С переездом Ставки город на Днепре, можно сказать, стал временно резиденцией царской семьи. Во время отдыха император любил совершать автомобильные и пешие прогулки по городу и его окрестностям. Вот такое путешествие с посещением знаковых объектов, где бывал частенько Николай II, предложат сейчас и гостям. Это будет полноценная 3-4-х часовая экскурсия, которую планируют запустить весной текущего года. А пока туристам предлагают короткое общение с великим князем и фотографирование.

В роли Романова выступит учитель истории и аттестованный экскурсовод Андрей Макаев, который будет одет в стилизованный военный костюм полковника. Он будет выходить из здания областного краеведческого музея, где во времена Ставки размещалось управление дежурного генерала, и встречать гостей. После короткого приветствия император от своего имени расскажет о временах нахождения в городе Ставки, главных событиях того периода и проведет небольшую экскурсию с фотографированием на площади Славы (во время Ставки - Губернаторская площадь). В перспективе планируется устраивать в одном из залов областного краеведческого музея чаепитие с Николаем II с просмотром документальных кадров военной кинохроники тех лет.

Первыми пообщаться с Николаем II выпала сегодня возможность российским туристам, для которых будет организована обзорная экскурсия по Могилеву. "Для нас это первая апробация тура с элементами анимации и попытка увидеть город Могилев и его историю через призму восприятия царя и святого (в начале века император и убиенные члены его семьи были канонизированы православной церковью). На новогодние и рождественские каникулы встречу с императором уже заказали пять российских групп", - сказала Елена Карпенко.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)