• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Тезисы доклада на семинар–совещание 04.08.2022 с руководителями и работниками структурных подразделений Могилевского Облпотребсоюза
1 ВОПРОС – Контроль объемов и качества ТО систем ПА.

29.09.2023

К сожалению имеют место пожары и загорания на объектах ОПС.

И здесь крайне важно чтобы системы ПА выполнили свои функции для минимизации ущерба и тем более предотвращения причинения вреда здоровью и гибели людей.

А чтобы они выполняли в полном объеме функции необходимо своевременно в полном объёме и качественно выполнять работы по их ТО.

Если работы по ТО выполняются не собственными силами без лицензии, что сейчас позволяет законодательство о лицензировании, то на первое место выходят вопросы контроля объемов и качества выполняемых работ (оказываемых услуг) сторонними организациями имеющими лицензии по договорам. и тут многие говорят что мы-же не специалисты, как мы можем проконтролировать? – но дома когда выполняются какие-либо работы –все являются специалистами.

Да и здесь нет необходимости быть сильнейшим специалистом (знать электротехнические параметры, схемы соединений и т.п.) чтобы раз в месяц посмотреть все-ли работы указанные в перечне выполняются в принципе, включаются ли системы оповещения о пожаре (посмотреть включение световых указателей выход, трансляции звука звуковыми оповещателями или речи речевыми), поступают ли сигналы о «пожаре» и «неисправности» при их имитации на ППКП и ПЦН СПИ «Молния», не отключаются ли все системы при переключении на резервный источник питания (АКБ) из-за того что то неисправен, ведутся ли необходимые записи в журналах, обучен-ли оперативный (дежурный) персонал порядку действий в случае поступления сигналов о пожаре на ППКПиУ. (дорогостоящие системы, а пользоваться не умеют – болванка!).

Когда ответственное лицо за эксплуатацию системы ПА один раз в месяц лично проконтролирует эти вопросы которые я назвал выше и убедиться что все работает и сигналы поступают и передаются в МЧС, только тогда можно принять работы и расписаться после обслуживающей организации что «система находится в исправном и работоспособном состоянии в дальнейшей эксплуатации в автоматическом режиме». Ставя подпись вы на месяц принимаете на себя ответственность (если не будете учинять записи в журналах неисправности при их наличии и вызывать обслуживающую организацию).

Работу систем ПА на объектах, оборудованных СПИ Молния можно проконтролировать до секунды и иногда выясняется, что обязательные ежемесячные работы по ТО в части проверки работоспособности (их главная и неотъемлемая часть) не проводились, а приняты заказчиком и оплачены в полном объеме.