• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Тезисы доклада на семинар–совещание 04.08.2022 с руководителями и работниками структурных подразделений Могилевского Облпотребсоюза
2 ВОПРОС – Входной контроль предполагаемых к реализации СОПБиПТ.

29.09.2023

На сегодняшний день обязательному подтверждению соответствия подлежат средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, в отношении которых установлены требования технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017) с учетом переходного периода после вступления в силу регламента, установленного решением Коллегии Евразийской экономической комиссии №125 от 27.09.2017 «О переходных положениях технического регламента Евразийского экономического союза».

До вступления в силу ТР ЕАЭС 043/2017 (01.01.2020) средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения были включены в технический регламент Республики Беларусь ТР 2009/013/BY «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность» и перечень к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 21.10.2016 № 849 «О некоторых вопросах подтверждения соответствия в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь».

Реализация и применение продукции без документов запрещены законодательством.

С целью исключения реализации в торговых объектах средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, не прошедших процедуры подтверждения соответствия, до начала их реализации (при поступлении на склад), необходимо в обязательном порядке проводить входной контроль. При проведении входного контроля важнейшим этапом является идентификация поступившей продукции.

Все процедуры в торговле давно прописаны осталось только качественно их соблюдать и принимать товар не только по количеству и отсутствию повреждений, но и качеству.

Также ключевым моментом является обеспечение сохранности после проведения входного контроля документов об оценке и технической документации (паспортов, руководств по монтажу и эксплуатации) для передачи их в торговую сеть и предоставлении потребителям по первому требованию.

Реестры сертификатов соответствия и деклараций о соответствии размещены на сайтах:

https://tsouz.belgiss.by/ - выданные в Республике Беларусь по ТР ТС и ТР ЕАЭС и национальная часть (по ТР 2009/013/BY и постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 21.10.2016 № 849).

https://gosstandart.gov.by/the-unified-register-of-issued-certificates-of-conformity-and-registered-declarations-of-conformity-of-the-customs-union -состоит из пяти национальных частей.