• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Информационно – пропагандистский поезд «Забота»

07.09.2023

За окном сентябрь, а информационно – пропагандистский поезд «Забота» продолжает свой путь по отдаленным населенным пунктам Могилевского района.  Представители субъектов профилактики совместно с председателем Мостокского сельисполкома посетили деревни Матеевщина и Маковня.

Председатель Мостокского сельисполкома Ольга Акиндина информировала присутствующих на встрече об организации работ по наведению порядка  в населенных пунктах.

Заведующий отделением первичного приёма, анализа, информирования и прогнозирования учреждения «Могилевский районный центр социального обслуживания населения» Ольга Ермакова рассказала об истории возникновения государственного праздника Дня народного единства, который отмечается в Беларуси 17 сентября. Государственный праздник – День народного единства служит напоминанием о самодостаточности белорусской нации и незыблемости белорусской государственности. Формирует чувство сопричастности каждого гражданина к судьбе страны и укрепляет сплоченность общества на пути построения сильной, суверенной и процветающей Беларуси. Информировала граждан о социальных услугах, оказываемых центром, о новой форме социального обслуживания – замещающая семья, которая позволяет нетрудоспособным, нуждающимся в посторонней помощи гражданам, как можно дольше оставаться в привычных для него условиях, получая необходимые услуги на дому. Подробно остановилась на видах мошенничеств в отношении пожилых граждан.

Присутствующий на встрече инспектор Могилевского РОЧС Екатерина Анастасьева  рассказала об обстановке с пожарами в Могилевском районе. Напомнила собравшимся о подготовке домовладений к отопительному периоду.Перед началом отопительного сезона хозяева должны прочистить дымоход, так как скопившаяся в нем сажа не только ухудшает тягу, но и может впоследствии стать причиной возгорания, побелить печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены, чтобы вовремя заметить трещины и устранить их, обязательно наличие  предтопочного листа.

Инспектор энергогазинспекции электротехнической группы Могилевского межрайонного отделения Николай Евдокимов напомнил о необходимости содержания в исправном состоянии электроустановок.

Участники ансамбля народной песни «Мостовчанка» подарили собравшимся мини концерт.