• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Для стабилизации дорожно-транспортной обстановки на территории Могилевского района в период времени с 22.01 по 30.01.2024 ОГАИ Могилевского РОВД проводит целевые мероприятия, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с управлением транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения и (или) лицами, не имеющими права управления

17.01.2024

Дорога в сочетании с алкоголем – опаснейшее явление. Алкоголь искажает нормальное восприятие внешнего мира – цветов светофора, звуковых сигналов, затрудняет определение скорости движения, показаний приборов, также вызывает замедление реакции, иногда в несколько раз, понижает критическое отношение к своим действиям, нарушает концентрацию внимания и ориентировку в окружающей обстановке, делает движения неточными. Поведение нетрезвого человека не поддается никаким прогнозам, его поступки вовсе непредсказуемы. Никто не знает, что пьяный человек будет делать в следующий момент, даже он сам.

В 2023 году на дорогах Могилевского района по вине пьяных водителей произошло 6 дорожно-транспортных происшествий: 3 человека погибли, 6 получили травмы. По вине бесправных водителей зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия.

Если вы выпили даже совсем немного, воздержитесь от управления автомобилем. Этим вы обеспечите собственную безопасность и безопасность других участников дорожного движения.

Состоянием алкогольного опьянения считается наличие абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации 0,3 и более промилле.

Ответственность для лиц, которые управляют автомобилем в состоянии алкогольного опьянения при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно влечет штраф в размере 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами на 3 года. Свыше 0,8 промилле – штраф в размере 200 базовых величин с лишением водительского удостоверения на 5 лет.

За передачу управления своим автомобилем пьяному владелец транспортного средства будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления на 3 года.

Если водитель употребил спиртное (наркотики, токсические или одурманивающие вещества) после того, как сотрудник ОВД подал сигнал об остановке либо после совершения ДТП до прохождения освидетельствования - штраф составит 200 базовых величин с лишением права управления на 5 лет.

Госавтоинспекция призывает граждан не оставаться равнодушными к происходящему. Если вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель и (или) не имеющий права управления, либо по проезжей части передвигается пьяный, необозначенный световозвращающими элементами пешеход или велосипедист, – незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102. Возможно, именно ваш звонок поможет избежать трагедии и спасет чью-то жизнь!


ОГАИ Могилевского РОВД