• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Ответственность за уклонение от отбывания наказания

31.01.2022

Ежегодно законодательство Республики Беларусь подвергается совершенствованию и корректировке. В 2021 году не остались без внимания законодателя нормативные правовые акты, регулирующие порядок привлечения к ответственности лиц, уклоняющихся от отбывания наказания.

Так, Закон Республики Беларусь от 26 мая 2021 г. № 112-З «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» (далее – Закон № 112-З), вступивший в силу 19.06.2021 и 09.09.2021, внес ряд существенных изменений в Уголовный кодекс Республики Беларусь (далее – УК) и Уголовно-исполнительный кодекс Республики Беларусь (далее – УИК), чем значительно изменил правовой статус лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества и иным мерам уголовной ответственности. В первую очередь внесенные изменения затронули правовое положение лиц, отбывающих наказания в виде общественных работ, штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения свободы.

Закон № 112-З декриминализировал составы преступлений, предусмотренные рядом статей Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее – УК), а именно статьями 415 «Уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы», 416 «Уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ», 417 «Неисполнение приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью», 418 «Уклонение от уплаты штрафа», 419 «Уклонение от отбывания наказания в виде общественных работ» и предоставил право судам по представлению органа, исполняющего приговор, заменять назначенные приговором суда наказания более строгими.

В соответствии с частью 6 статьи 49 УК лицам, злостно уклоняющимся от общественных работ, назначенное наказание может быть заменено арестом из расчета один день ареста за 24 часа общественных работ или ограничением свободы из расчета один день ограничения свободы за 12 часов общественных работ.

Согласно части 4 статьи 50 УК осужденным, злостно уклоняющимся от исполнения наказания в виде штрафа, суд по представлению органа, на который возложено исполнение приговора, может заменить штраф арестом из расчета один день ареста за 10 базовых величин штрафа, но на срок не свыше трех месяцев либо ограничением свободы из расчета один месяц ограничения свободы за 5 базовых величин штрафа, но на срок не свыше пяти лет.

Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в соответствии с частью 6 статьи 51 УК по представлению территориального органа внутренних дел может быть заменено ограничением свободы из расчета один день ограничения свободы за один день лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, но на срок не свыше пяти лет.

В соответствии с частью 7 статьи 52 УК злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ суд по представлению территориального органа внутренних дел может заменить назначенное наказание арестом из расчета один день ареста за 3 дня исправительных работ, но на срок не свыше трех месяцев (лицу, совершившему преступление в возрасте до восемнадцати лет, – на срок не свыше двух месяцев) или ограничением свободы из расчета один день ограничения свободы за 1,5 дня исправительных работ.

Ранее в соответствии со статьей 415 УК Республики Беларусь уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свобод наказывалось лишением свободы на срок до трех лет. Теперь часть 8 статьи 55 УК в случае злостного уклонения осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы дает право суду по представлению органа, исполняющего приговор, заменить ограничение свободы лишением свободы из расчета один день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы.

Принимая во внимание, что уголовная ответственность имеет целью исправление лица, совершившего преступление, и предупреждение совершения новых преступлений как осужденным, так и другими лицами, эффективность уголовно-правовых норм напрямую зависит от реализации принципа неотвратимости наказания. Изменения, внесенные в законодательство по вопросам уголовной ответственности, а именно введенный Законом от 26.05.2022 № 112-З порядок замены неотбытой части наказания более строгим дает правоприменителю возможность более оперативного воздействия на осужденных, уклоняющихся от отбывания наказания, не выполняющих возложенные на них обязанности, а также способствует решению проблемы уклонения от отбывания наказания и достижению целей уголовной ответственности.

Инспектор УИИ отдела внутренних дел

администрации Могилевского райисполкома

майор милиции О.Н.Ковалева