• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Предупреждение хищений личного имущества граждан, в том числе изделий из металла

29.04.2022

Предупреждение хищений личного имущества граждан, в том числе изделий из металла

За 3 месяца 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года на территории Могилевского района произошло увеличение количества совершенных краж с 57 до 74 (или на 29,8%). В том числе увеличилось количество зарегистрированных краж изделий из металла (с 7 до 10, или на 42,9%).

Преступления данного вида зарегистрированы на территории 6 сельсоветов, а наибольшее их количество отмечается в Кадинском (3) и Маховском (2) сельсоветах. Наибольшее количество краж совершено путем свободного доступа. Также кражи совершались путем вырывания замка, путем проникновения через форточку и т.д.

         Зачастую, предметом преступных посягательств являются изделия из черных и цветных металлов, его лом и отходы (посуда, различные емкости, алюминиевые обрамления, провода, канализационные люки и т.д.), так как данный вид наживы приобретает массовый характер. Граждане, пытающиеся быстро обогатиться, ездят по населенным пунктам и собирают металл, но зачастую металл добывается незаконно, путем хищения, используя при этом беспечное отношение граждан к своему имуществу, халатное отношение сторожей к выполнению своих обязанностей, слабую техническую укрепленность объектов.

Как пример, можно рассмотреть следующие преступления:

- неустановленное лицо, в период примерно с 01.10.2021 по 31.10.2021, проникло на территорию домовладения в д.Щеглица Могилевского района, где из сараев тайно похитило металлолом, общей массой не менее 400 кг, на сумму не менее 250 рублей, принадлежащий гражданине Р., причинив последнему ущерб на указанную сумму, что на момент совершения преступления составило не менее 8,62 базовых величин.

Убедительная просьба, если ли Вы стали очевидцем или жертвой преступления или административного правонарушения, просим сразу сообщать об этом в ОВД Могилевского райисполкома по тел. 63-01-74, 63-11-90 или по тел. 102.

 

Заместитель начальника отдела

охраны правопорядка и профилактики

ОВД Могилевского райисполкома                                              М.А.Игорцев