• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Профилактика пьянства и алкоголизма

21.03.2024

Одним из наиболее живучих пережитков прошлого не только в сознании, но и в быту отдельных людей является пьянство. Алкоголь вызывает не только проблемы, связанные со здоровьем человека, он также является причиной порождения различных административных правонарушений и преступлений. Человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, совершая проступок, не думает о последствиях.

Органами внутренних дел во взаимодействии с иными субъектами профилактики принимаются комплексные меры, направленные на борьбу с этим негативным проявлением, в т.ч. и исполнение требований Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».

В текущем году к врачам-наркологам, для решения вопроса и постановке на диспансерный учет, доставлено 25 граждан, злоупотребляющих спиртными напитками и совершающих на этой почве правонарушения.

По материалам, подготовленным сотрудниками Могилевского РОВД, только в 2024 году судом принято решение о направлении в лечебно-трудовые профилактории в отношении 9  граждан, страдающих хроническим алкоголизмом, которые в настоящее время изолированы.

 

Напоминаем.

Статья.19.3. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения

1. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин.

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, - влекут наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Статья 19.1. Мелкое хулиганство

Оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, –

влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Отдел внутренних дел Могилевского райисполкома также информирует Вас, что по вопросу совершения противоправных действий в отношении Вас или близких Вам людей Вы можете сообщить в оперативно-дежурную службу Могилевского РОВД по телефону: 63-01-74, 63-11-90 или по телефону «102».

 

Отделение охраны правопорядка и профилактики Могилевского РОВД