• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Трудоустройство – залог успешной адаптации осужденных в обществе

21.02.2022

Одним из приоритетных направлений профилактической деятельности территориальных органов внутренних дел является оказание содействия в трудоустройстве лицам, имеющим судимость, осужденным к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества и иным мерам уголовной ответственности.   

Органы внутренних дел совместно с иными субъектами профилактики (органами по труду, занятости и социальной защите населения, постоянно действующими комиссиями по координации работы по содействию занятости, созданными при областных, городских и районных исполнительных комитетах) анализируют состояние работы с нетрудоустроенными лицами, не реже 1 раза в месяц рассматривают вопросы трудоустройства лиц, имеющих судимость.

Лица, состоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции, осужденные к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества и иным мерам уголовной ответственности, а также лица, имеющие судимость, не занятые в экономике, ежемесячно приглашаются на воспитательные и профилактические мероприятия, направленные на их трудоустройство.

Согласно части 1 статьи 9 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь осужденные к наказанию и иным мерам уголовной ответственности обязаны выполнять законные требования органов и учреждений, исполняющих данные меры уголовно-правового воздействия, являться по из вызову и давать объяснения по вопросам исполнения приговора.

По каждому факту неявки подучетных без уважительных причин для участия в воспитательных и профилактических мероприятиях по вопросам их трудоустройства проводятся разбирательства с последующим привлечением к установленной законом ответственности.

Так, в феврале текущего года уголовно-исполнительной инспекцией отдела внутренних дел Могилевского райисполкома проведено четыре профилактических мероприятия с привлечением 60 подучетных, не работающих и не учащихся. Для участия в мероприятиях, направленных на трудоустройство осужденных без уважительных причин не явилось девять лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции Могилевского РОВД. В отношении данных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях.

В заключение следует отметить, что непринятие трудоспособным осужденным мер к трудоустройству, проживание за счет случайных заработков и сокрытие полученного дохода в своей совокупности свидетельствуют об отсутствии у него устойчивого стремления вести правопослушный образ жизни. Трудоустройство же данной категории лиц позволяет не только снизить рецидивную преступность на обслуживаемой территории, но и дает возможность осужденным и лицам, отбывшим наказание, успешно социализироваться в обществе, удовлетворить свои личные материальные потребности законным способом, не прибегая к противоправной деятельности.

 

Инспектор УИИ

отдела внутренних дел

Могилевского райисполкома

Ковалева О.Н.