• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

В центре внимания – правила соблюдения личной и имущественной безопасности для защиты от преступных посягательств в общественных местах

27.01.2022

Анализ оперативной обстановки свидетельствует о том, что в 2021 году отмечался рост количества преступлений, совершенных в общественных местах на улицах населенных пунктов Могилевского района. В структуре преступности в общественных местах преобладают преступления против личности (жизни и здоровья личности), собственности, общественной безопасности и общественного порядка. Значительную часть из которых составляют корыстно-насильственные посягательства – кражи, грабежи, хулиганства.

В профилактику преступлений в общественных местах и на улицах входит не только профилактическая работа с лицами склонными к совершению различного рода преступлений, но и профилактическая работа с потенциальными жертвами преступлений. Это широкая предупредительная деятельность правоохранительных органов с населением, и ее целью является уменьшение опасности стать жертвой преступных посягательств на жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество граждан.

Достаточно часто граждане не принимая меры предосторожности, в силу легкомыслия, невнимательности, доверчивости, повышают степень вероятности стать жертвой преступного посягательства.

Хотелось бы посоветовать жителям Могилевского района: не оставляйте без присмотра свое имущество, не бросайте свои сумки и барсетки на спинках стульев увеселительных заведений, оставив их без присмотра. Не оставляйте в подъездах велосипеды и коляски, а также автомашины в ночное время без присмотра на улицах, во дворах домов. При снятии денег со счета в банке или из банкомата будьте бдительны, обращайте внимание на то, чтобы за Вами никто не следил. Не снимайте деньги в присутствии посторонних и подозрительных лиц. Пребывая в состоянии алкогольного опьянения, Вы также рискуете спровоцировать нападение, потому что покажетесь нападающему легкой добычей. По возможности сторонитесь пьяных компаний, они как правило, состоят из возбужденных людей, склонных к агрессии.

Если Вы все-таки стали жертвой преступления, то постарайтесь запомнить приметы злоумышленников, направление, в котором они скрылись, и своевременно сообщить об этом в милицию по телефону «102», 8-0222-63-11-90.

 

Начальник отдела

охраны правопорядка и профилактики

ОВД Могилевского райисполкома К.С.Воронов