• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

Криминальная азартность

25.09.2023

Старший помощник прокурора района Абарёнова В.В. рассказала об одном из видов многочисленных преступлений против собственности, ставшего предметом рассмотрения суда Могилевского района: приговором суда Могилевского района осуждена 28-летняя жительница Могилевского района, которая воспользовавшись отсутствием внимания пришедшего в гости знакомого, без его ведома и согласия, «привязала» данные его банковской платежной карты, выпущенной к расчетному счету на его имя в ОАО «АСБ «Беларусбанк», к своему игровому счету, используя в качестве средства совершения преступления свой мобильный телефон.

 

После чего похитила денежные средства потерпевшего путем списания их с его счета, переводя их на свой игровой счет, и в последующем распорядилась ими в личных корыстных целях, делая ставки в «Пари Матч».

Данные действия обвиняемой были обнаружены лишь через время. У потерпевшего отсутствовала услуга смс-оповещения о расходных операциях и узнал последний о хищении лишь в магазине при оплате покупки по причине недостаточности средств на его счете.

В следующий визит в эту же семью, у потерпевшего также были похищены этим же способом денежные средства со счета.

Всего обвиняемой совершено хищение на сумму 303 рубля, из них возмещено потерпевшему лишь 120 рублей.

Вместе с тем, потерпевший имущественных требований к обвиняемой не предъявлял в силу дружеских отношений, также семья обвиняемой воспитывает 2 несовершеннолетних детей».

Судом обвиняемой назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Применена специальная конфискация мобильного телефона, принадлежащего обвиняемой. Приговор в законную силу не вступил.

Таким образом, необходимо обратить внимание граждан на необходимость обеспечения сохранности своих банковских платежных карт, ограничении доступа посторонних лиц к ним.

Старший помощник прокурора Могилевского района В.В. Абарёнова