• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

Право собственности влечет обязанности

28.03.2024

В настоящее время сельскими советами Могилевского района все больше внимания уделяется наведению порядка на земле, будь это сокращение пустующих, находящихся в аварийном состоянии, грозящих обвалом жилых домов в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24.03.2021 №116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами» (далее – Указ №116), либо сокращение количества не используемых по целевому назначению земельных участков согласно Указу Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 №87 «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством не законсервированных жилых домов, дач» (далее – Указ №87).

Так, согласно п.9 Указа №116 в случае, если местным исполнительным и распорядительным органом будет установлено, что жилой дом и прилегающая к нему территория не используется в течение последних трех лет, не осуществляются предусмотренные законодательством мероприятия по охране земель, не соблюдаются требования по содержанию жилого помещения, такое домовладение по заявлению местного исполнительного комитета либо прокурора может быть признано судом бесхозяйным и безвозмездно передано в собственность государства. 

Если же гражданину в установленном порядке на праве частной  собственности либо пожизненного наследуемого владения  предоставлен земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома, дачного строительства,  то в силу п.1 Указа №87 такое строительство должно быть завершено гражданином в течение трех лет  с даты осуществления государственной регистрации права частной собственности, пожизненного наследуемого владения или аренды на такие земельные участки.

Вместе с тем, не все правообладатели жилых домов и земельных участков соблюдают требования законодательства, ошибочно полагая, что право собственности – это навсегда.

Прокуратурой Могилевского района в 2023 году в суд направлено 13 заявлений о признании пустующих домов бесхозяйными и передаче их в районную собственность, а также 3 заявления об изъятии земельных участков у собственников ввиду нарушения последними сроков строительства более чем на 10 лет. Все заявленные требования прокурора удовлетворены.

В текущем году уже 2 собственника лишились земельных участков по аналогичным основаниям.

С учетом изложенного следует отметить - дабы не потерять свое имущество, правообладатели должны следить за его использованием надлежащим образом и в соответствии с требованиями законодательства.  

 

Помощник прокурора

Могилевского района

юрист 1 класса                                                              Ю.С.Евтухова