• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

Тайное всегда становится явным – наказания не избежать

22.03.2024

Судом Могилевского района рассмотрено уголовное дело в отношении Л., жительницы аг.Заводская Слобода, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.427 УК, т.е. внесение должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, составление и выдача заведомо ложных документов совершенные из корыстной и иной личной заинтересованности, при отсутствии признаков более тяжкого преступления.

Так, судом установлено, что Л., в нарушение трудового контракта, должностной инструкции, договора о полной индивидуальной материальной ответственности, являясь должностным, материально-ответственным лицом, лицом, уполномоченным вести учет  расходования вверенных ей материальных ценностей, и составлять соответствующие отчеты, в период с февраля по март 2023 года, после совершения хищения находящегося у нее в подотчете имущества в виде комбикорма в количестве 360 кг, принадлежащего государственному  сельскохозяйственному предприятию, в целях сокрытия факта хищения, во избежание  привлечения к дисциплинарной, материальной, административной, уголовной ответственности, вносила заведомо ложные сведения в официальные документы установленной формы (отчеты) об увеличенном расходе комбикорма, которого в действительности не было. В дальнейшем Л. предоставила их в бухгалтерию предприятия, а похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В соответствии с санкцией ч.1 ст.427 УК, Л. назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с ежемесячным удержание в доход государства 10% заработка, но не менее одной базовой величины.

Постановленный в отношении Л. обвинительный приговор суда говорит о том, что тайное всегда становится явным, как его нее скрывай, а взыскание с Л. причиненного сельскохозяйственному предприятию ущерба в административном порядке, и привлечение ее к уголовной ответственности прямое тому свидетельство.

 

Помощник прокурора

Могилевского района                                                  Ю.С.Евтухова