• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

Месячник по наведению порядка проходит в Могилевском районе

31.03.2022

Жители Могилевского района, трудовые коллективы предприятий и организаций принимают активное участие в месячнике по наведению порядка на земле: ведутся работы по уборке придорожных зон, территорий, прилегающих к административным зданиям и учреждениям, парков и лесных массивов.


По традиции, активно подключились к наведению порядка на земле руководители и преподаватели всех учреждений образования Могилевского района. Например, педагоги и сотрудники ГУО «Хоновский УПК детский сад-средняя школа» занимались благоустройством территории, мытьем окон, покраской заборов, подгребанием сухой растительности, мелким ремонтом цоколя. Также ранее были установлены малые архитектурные формы: пришкольную территорию украсили объекты «Палитра» и «Домик» (а в скором времени к ним добавятся «Ступа» и «Баба-Яга»). Все фигуры были изготовлены учащимися школы под руководством учителя трудового обучения и руководителя военно-патриотического воспитания Владимира Ласькова.

По словам директора учреждения Ирины Сыромолотовой, наведением порядка школа занимается не только во время субботников. В течение прошедшей недели были покрашены бордюры, наведен порядок возле воинских захоронений и на территории лесополосы.

Почин представителей учреждения образования был поддержан местными жителями и сотрудниками иных организаций. К примеру, работники сельского Дома культуры активно наводили порядок возле здания СДК, а жители населенных пунктов, расположенных на территории Заводскослободского сельсовета, убирали придомовую территорию. И судя по отношению к этому вопросу председателя Заводскослободского сельисполкома Ирины Слабкович, работа по благоустройству проводится на должном уровне.

Холод и сильный ветер в минувшие выходные не остановили и жителей населенных пунктов, расположенных на территории Дашковского сельсовета. Работники сельисполкома вместе с исполняющим обязанности председателя Сергеем Голянтовым навели порядок на стоянке в д. Солтановка, очистили от мусора и от поваленных деревьев парковую зону и участок территории вдоль трассы «Могилев-Бобруйск». Причем привлекли к работе даже тех, кто… сам мусорит. Так что можно смело сказать, что субботники – это не только практическая польза, но и воспитательный момент.

Татьяна АРХИПОВА. 
Фото Юлии ДАВЫДЕНКО.