• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

Ситуацию с паводками в Могилевском районе прокомментировали в РОЧС

28.02.2024

Ситуацию с паводками в Могилевском районе прокомментировал Денис Лесковец, старший инженер СОФ ГСЧСиГО Могилевского РОЧС:

– В настоящее время на большинстве рек, протекающих на территории Могилевского района, наблюдаются колебания уровней воды с тенденцией к повышению, в связи с тем, что таяние льда на водных объектах все еще продолжается.

На территории района эксплуатируется один низководный мост, расположенный в районе деревни Городище Семукачского сельсовета, проезд через который затруднен в условиях весеннего половодья. В настоящее время он перекрыт, подъезд к деревне осуществляется по объездной дороге через Белыничский район.

С понедельника, 26 февраля, в результате повышения уровня воды в реках Лахва и Живорезка подтоплены 68 участков на трех улицах и подъездная дорога к садовому товариществу «Химик-2». В этом месте также приняты меры по перекрытию проезда. Проживающих на данный момент там нет, но в случае необходимости доступ к садовым домикам осуществляется в пешем порядке со стороны железнодорожной станции.
Подобная ситуация наблюдается по переулку Железнодорожному в агрогородке Тишовка в связи с выходом из берегов водоема-копани. В данный момент там проводится внезапное проверочное учение с органами управления и силами ГСЧС, в ходе которого организованы работы по откачке паводковых вод из искусственного водоема.

Отмечу, что в этом году в Могилевский РОЧС от жителей населенных пунктов района поступило 14 сообщений, которые касаются подтоплений талыми водами участков улично-дорожной сети и жилых зданий. На все обращения оперативно отреагировали.

В целом, ситуация с паводками в Могилевском районе контролируема, необходимости отселения людей нет, ежедневно осуществляется мониторинг состояния уровня воды в водоемах.

Напомню, что жителям, чьи населенные пункты могут быть подвергнуты подтоплениям, следует заранее предусмотреть, откуда может поступить талая вода, прокопать водоотводящие канавы, следить за исправностью системы отвода сточных вод, своевременно вынести из подвалов закатки, отключить от электросети проводку в подтапливаемых помещениях. А уже в случае возникновения угрозы подтопления необходимо сообщить об этом в РОЧС по телефонам 101 или 112.