• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

Социально-экономическое развитие Буйничского сельсовета обсудили на выездном заседании райсполкома

31.03.2022

План социально-экономического развития Буйничского сельсовета рассмотрели на выездном заседании Могилевского районного исполнительного комитета.

Участники заседания посетили ряд объектов, находящихся на территории Буйничского сельсовета. Например, побывав на ЧП «Гермес-Траст», которое возглавляет Андрей Круталевич, все смогли убедиться, что данное предприятие по производству, изготовлению и установке окон и дверей из ПВХ и алюминия работает в этом направлении с 2015 года стабильно и прибыльно, создавая новые рабочие места и внося весомую лепту в бюджет Могилевского района. Недавно здесь введены новая линия по ламинированному профилю и автоматическая линия по раскрою листового стекла. Сейчас на данном предприятии в две смены работают 92 человека, это местные жители из Тишовки и Голынца, а также из других населенных пунктов Могилевского района. Проблем с реализацией готовой продукции у ЧП «Гермес-Траст» не имеется.


Далее состоялось посещение МТФ «Севостьяновичи» ОАО «Тишовка». Руководитель сельхозорганизации Виталий Фомкин рассказал, что данная ферма была построена в 1965 году, но здесь регулярно проводится текущий ремонт для того, чтобы содержать животных в хороших условиях. Есть и весомые результаты, для примера, за прошлый год удой составил 7040 кг на одну условную голову. Всего в ОАО «Тишовка» доят около 32 тысяч тонн молока в год, и этот результат выше, чем в целом в отдельно взятых районах области.

Еще одним пунктом посещения стал агрогородок Буйничи с целью ознакомления работы службы жилищно-коммунального хозяйства по обслуживанию многоквартирных домов и строительства жилья.

Подведение итогов выездного заседания райисполкома состоялось под руководством председателя райисполкома Олега Чикиды в УО «МГПАЛТК имени К.П. Орловского».

На заседании с докладами выступили начальник отдела экономики райисполкома Андрей Шаров, начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Татьяна Грушецкая, заместитель главного врача УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Роман Овраменко, начальник РОЧС Анатолий Костюков, председатель Буйничского сельисполкома Оксана Гузова. Было сообщено, что главной целью социально-экономического развития сельсовета является рост благосостояния и улучшение условий жизни населения на основе развития социальной инфраструктуры, повышения конкурентоспособности экономики предприятий, расположенных на территориии сельсовета. Кроме сельскохозяйственных и промышленных организаций, это 155 коммерческих структур, 263 индивидуальных предпринимателя, 3094 личных подобных хозяйства. Всего в сельсовете проживает 7689 человек, из них граждан трудоспособного возраста – 4489 человек. По сельсовету не признаны занятыми в экономике 332 человека, в данное время в организациях, расположенных на территории сельсовета, имеется 98 вакансий, большая половина из которых – по рабочим специальностям.

В сельсовете проводится работа по благоустройству МУКП «Жилкомхоз» населенных пунктов, техническому обслуживанию и ремонту многоквартирных домов и общежитий, шахтных колодцев, ямочному ремонту дорог. Но необходимо повысить качество предоставления жилищно-коммунальных услуг и содержания жилищного фонда, дорог и придомовых территорий сельсовета, чтобы снизить количество поступающих обращений граждан. На этом заострил внимание председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида, который потребовал от субъектов хозяйствования работать на профилактику проблемных вопросов, а также на упреждение правонарушений, пожаров. Особое внимание необходимо уделить наведению порядка на земле, благоустройству территорий административных зданий и частных домовладений. И здесь должна быть качественной не только работа председателя сельисполкома, руководителей организаций, но и старост населенных пунктов.

Рассмотрение планов социально-экономического развития сельсоветов Могилевского района будет продолжено и в дальнейшем на очередных заседаниях райисполкома.

Елена РЕВЯКО