• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

У Кургана Памяти в деревне Дубинка прошел субботник

01.04.2024

Весна – время, когда жители Могилевского района наводят порядок не только в населенных пунктах возле своих придомовых территорий, но и у памятников, воинских захоронений.

Так, например, в рамках месячника по наведению порядка прошел субботник у Кургана Памяти в д. Дубинка Вендорожского сельсовета, у братской могилы воинов и мирных жителей, сожженных немецко-фашистскими захватчиками в феврале 1943 года.

Навести порядок на знаковом месте собрались местные жители, учащиеся и педагоги Вендорожской средней школы имени М.Е. Романькова, представители трудовых коллективов филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго», местного участка МКУП «Жилкомхоз», районного центра социального обслуживания населения, районного отдела по чрезвычайным ситуациям, районных организаций общественных объединений («Белорусский республиканский союз молодежи», «Белорусский союз женщин»).

Большую помощь, по словам председателя Вендорожского сельисполкома Анны Зайцевой, оказало и ОАО «Тишовка», которое предоставило необходимую технику.

Также в наведении порядка у Кургана Памяти участвовали и члены Белорусской партии «Белая Русь».

Как сказала председатель районного отделения партии Ирина Чиндо, участие в таких субботниках – это не только работа по благоустройству, это еще и дань памяти тем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, кто стал жертвой нечеловеческой жестокости немецко-фашистских захватчиков.

– Мы всегда будем помнить о тех, кто пал в годы Великой Отечественной. Тем более сейчас, в год 80-летия освобождения Беларуси. Наша задача – передать эту память потомкам. И наведение порядка у таких знаковых мест, как Курган Памяти в д. Дубинка, – очень важная составляющая работы по данному направлению, – отметила Ирина Чиндо.