• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

В Могилевском районе почтили память жителей сожженной деревни Горяны

25.03.2024

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Могилевском районе вспомнили погибших жителей сожженной в годы Великой Отечественной войны деревни Горяны Пашковского сельсовета.

На митинг-реквием, прошедший на месте захоронения жертв войн, собрались представители руководства района, прокуратуры, духовенства, общественных объединений, молодежь и местные жители. 

 22 марта – скорбная дата для нашей страны. Мы отдаем дань памяти жителям Хатыни, вспоминаем тысячи других белорусских деревень, повторивших ее участь в годы Великой Отечественной войны, – отметил заместитель председателя Могилевского райисполкома Александр Алексо. – На территории Могилевского района судьбу печально известной Хатыни разделили 7 деревень: Дубинка, Городище, Горяны, Залубнище, Мосток, Песчанка, Тумановка. Всего же было убито свыше 2,5 тысяч наших мирных земляков, из которых более 700 сожжены заживо. Это невосполнимая утрата и незаживающая рана на сердце для каждого жителя района, для каждого белоруса.

По словам Александра Алексо, события в Хатыни и других деревнях, повторивших ее участь, – не просто страница военной истории, это символ страдания и боли, символ вечной памяти и вечной скорби.

– Свидетельства злодеяний немецко-фашистских захватчиков в настоящее время документируются в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, – обратил внимание и.о. прокурора Могилевского района Артем Наливайко. – Открываются новые ранее неизвестные факты злодеяний немецко-фашистских захватчиков на нашей земле. Наша задача – в то время, когда предпринимаются попытки переписать историческую память, – не дать исказить и забыть имевшее место трагическое событие. Долг каждого из присутствующих – помнить и чтить память погибшего мирного населения в годы Великой Отечественной войны.

Справочно:

15 сентября 1943 года деревню Горяны постигла страшная участь. После разгрома партизанами местного волостного управления оккупантов в село прибыл отряд карателей – не меньше 40 машин. Детей, стариков и женщин согнали в несколько домов, баню, заколотив двери и окна. Строения с людьми подожгли. Около 50 человек, которые пытались спрятаться, нашли и расстреляли. Всего же в этот день погибли более 300 сельчан и беженцев со Смоленщины. Деревня была полностью сожжена.

Всего в годы Великой Отечественной войны в Могилевском районе в огне было уничтожено 90 деревень, семь из которых – полностью.