• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

Видеосюжет: как голосуют на Гуслищанском избирательном участке, который разместился на базе местного лесничества

25.02.2024

Мы привыкли, что участки для голосования в основном работают в учреждениях образования, но пора разрушать стереотипы. Активную поддержку в нынешней электоральной кампании оказали лесхозы. В их структурных подразделениях открыто около 60 участков, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Больше всего их в Могилевской области – 15.

Юлия Мычка, корреспондент: Мы находимся на одном из самых уникальных избирательных участков. Дело в том, что в деревне Гуслище Могилевского района он разместился на базе местного лесничества и находится прямо в лесу. Участок – один из самых малочисленных. В списках избирателей всего 230 человек – это жители близлежащих десяти деревень. Видимо, не в характере сельчан откладывать важные дела на потом.

Досрочно здесь уже проголосовали 47 % избирателей. А те, кто не смог прийти сюда, ждут избирательную комиссию в гости. О своем желании голосовать на дому изъявили 86 человек.

Светлана Савицкая, председатель Гуслищанской избирательной комиссии № 5:
У нас есть две бабушки в возрасте, одной 90, второй 92. И они просили, несколько раз звонили и напоминали нам, чтобы мы 25-го приехали к ним.

Несмотря на свою отделенность, на участке постарались создать праздничную атмосферу. Выборы проходят с белорусским колоритом. Тон и настроение избирательному процессу задают песня и гармонь. Артисты уже выполнили свой гражданский долг и проголосовали, а гармонист, как выяснилось, сам является челном избирательной комиссии.

Юрий Подольский, музыкальный руководитель народного ансамбля народной песни «Припевка»:
У нас есть хорошая песня «Нам друг без друга жить никак нельзя» из репертуара ансамбля «Беседа». Очень приятно приезжать на такие участки и видеть, что люди приходят на выборы добровольно, голосуют и не прячутся, как в нашей песне есть слова, «в своих удельных огородах». Всегда вместе, со своими односельчанами – это всегда приятно видеть.

Евгений Демидчик, национальный наблюдатель:
Я впервые наблюдатель, и это огромнейший опыт для меня. Одно дело – приходить и голосовать, а другое – быть наблюдателем на выборах, видеть, какую работу делает комиссия, изнутри. Это очень интересно и познавательно.

Мария Стросотникова, жительница деревни Гуслище:
Выбираю человека, который, надеюсь, изменит нашу жизнь к лучшему в плане коммунального хозяйства, житейских наших проблем. Я считаю, все у нас есть. Надо трохи самим шевелиться.

Юлия Мычка:
На участке созданы все условия. У нас серьезный гололед, но все дорожки чистые. Кроме этого, есть безбарьерная среда, установлен пандус. Поэтому препятствий для того, чтобы прийти и сделать свой выбор, нет.

Ссылка на источник