• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

В Могилеве для досрочного голосования открылось 140 участков – поговорили с первыми избирателями

21.02.2024

Сразу три участка для голосования размещены в средней школе № 43. Так, на одном из них №112 2208 избирателей, из них 49 – впервые голосующие. Для таких здесь подготовили подарочное издание Конституции.

18-летняя Дарья Пантелеева впервые пришла на выборы в качестве избирателя:

- Я выпускница этой школы, сейчас учусь в МГУ имени Кулешова на программиста. В будущем вижу себя IT-специалистом именно у нас в Беларуси, эта отрасль активно развивается. Кстати, среди кандидатов много выпускников нашего вуза. Для меня важно, чтобы эти люди заботились в дальнейшем о своих избирателях, для этого нужна активная жизненная позиция.

Среди тех, кто пришел на избирательный участок буквально в первые минуты после открытия, исполняющая обязанности заведующего детским садом №101 Ольга Николаева:

- Решила, зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Как раз бежала с совещания, а избирательный участок по пути. В этой школе у меня учатся двое детей. Для меня важны уверенность в завтрашнем дне и развитие социальной сферы – таковы мои приоритеты. Мне бы хотелось, чтобы в нашем городе продолжали строить детские сады, школы, ведь город растет, среди новоселов много молодых семей.

Семья супругов Антонины и Вячеслава Ковалевых пришли проголосовать досрочно из-за семейных планов, в выходные уезжают за город:

- Мы молодые бабушка с дедушкой, пришли с внуком Дамиром. А один наш ребенок еще учится в этой школе. Нам бы хотелось, чтобы те, за кого мы поставили подписи, большое внимание уделяли молодежи, продвигали вопросы образования и достойного трудоустройства молодых специалистов.

Могилевчанин Игорь Балахонов тоже в числе тех, кто пришел на участок для голосования сразу после его открытия:

- Когда работал, всегда ходил на выборы в основной день голосования. А теперь на заслуженном отдыхе у меня много хобби на выходных: рыбалка, охота. У меня уже внуки растут, поэтому я больше об их будущем забочусь, хочу им мирной жизни, чтобы у них были возможности для самореализации, создания счастливой семьи. Я надеюсь, что эти люди, которых я выбираю, будут работать во взаимодействии со своими избирателями, решать их насущные проблемы.

Председатель участковой комиссии участка для голосования №112 Наталья Жуйкова рассказала, что по опыту предыдущих электоральных кампаний возможностью досрочного голосования пользуются достаточно большое количество избирателей:

- Проголосовать можно будет с 12.00 до 19.00. Участки работают без перерыва на обед. 25 февраля, в основной день выборов, у нас будет концерт в актовом зале, будет работать буфет. В этот день можно будет проголосовать на дому. В случае неспособности лично прийти на избирательный участок гражданин может обратиться в участковую комиссию, в том числе в день выборов (до 18.00).

Как сообщили в Могилевской городской избирательной комиссии по выборам депутатов, на территории города Могилева образовано 4 округа по выборам депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, 19 округов по выборам депутатов в Могилевский областной Совет депутатов, 40 округов по выборам депутатов в Могилевский городской Совет депутатов. Численность избирателей города Могилева составляет 290 736 человек. Центры участков для голосования размещены в 105 зданиях, в том числе: в 60 учреждениях образования, в 7 учреждениях здравоохранения, в 11 учреждениях культуры и спорта, в 1 центре социального обслуживания населения, в 17 общежитиях, в 9 административных зданиях организаций. Участковые комиссии обеспечены помещениями для размещения и проведения голосования, оснащены всем необходимым оборудованием, средствами телефонной связи. Все здания, в которых располагаются участковые избирательные комиссии, оборудованы средствами видеонаблюдения с обзором входной группы, в полной мере обеспечена безбарьерная среда. На всех участках для голосования имеются кабинки, полупрозрачные урны. С целью транспортного обслуживания за участками для голосования закреплено 150 автомобилей.