• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

В Могилевской области в посевной кампании будет задействовано 280 единиц новой техники

22.03.2024

Новые тракторы добавят качества и темпов

Проведение сева в оптимальные сроки зависит прежде всего от технической обеспеченности. Всю зиму хозяйства ремонтировали машины и механизмы для полевых работ. Сейчас их готовность близка к нормативной. Однако часть техники восстановить невозможно. Требуется обновление. Хорошо, если у сельхозпредприятия есть средства на эти цели. А если нет? В таких случаях на помощь приходит государство. Могилевский облисполком накануне сева поддержал хозяйства, нуждающиеся в новых тракторах и прицепных агрегатах.

В Быховский район передали два новых энергонасыщенных трактора в конце прошлого года и четыре — в этом месяце, а также три машины «Роса». ОАО «Володарский» получило «Беларус-3522» и девятикорпусный плуг. На новом тракторе работает механизатор Сергей Новиков:

— Машина — класс! В день пашет по 25 — 30 гектаров, подготовка почвы — до 50 гектаров. До этого был трактор, который отслужил 14 лет, поэтому на новом больше будет и производительность, и зарплата. На уборке зерновых в прошлом году был вторым в районе, поэтому и доверили, наверное, новую технику.

В команде механизаторов есть даже майор в отставке. Дмитрий Денисенко 26 лет отработал участковым в милиции, это уже его шестая посевная. Он один из лучших механизаторов в «Володарском». На прошлой уборочной пересел на новый комбайн, а сейчас ждет новый трактор под посевной агрегат:

— Нужен помощнее, чем мой теперешний. Сейчас сеем зернобобовую смесь. Где-то еще поле не подсохло местами, но затягивать тоже нельзя, а то влага уйдет из почвы. С утра еще корка на земле, ждем потепления — и стартуем в поле. На мех­двор прихожу к семи утра, потому что надо сеялку осмотреть, прочистить. А работать с браком себе дороже, ведь убирать буду потом то, что сам посеял. Пересмотрели расценки — механизаторы довольны: на этом тракторе у меня норма 16 гектаров в день, что свыше — с надбавкой.

Энергонасыщенный трактор Сергея Чиркова только что вернулся из ремонта. К нему прицепили новенький широкозахватный плуг — и вперед! У тракториста высшее образование. Так получилось, что работать по специальности не позволило состояние здоровья. Мужчина быстро переучился на механизатора с правом работать на тракторе и комбайне:

— Ездил на курсы повышения квалификации, слышал от преподавателей, что учат-учат, а на земле работать остаются не все. Мне это непонятно: зачем бегать от работы? И относиться к технике надо по-хозяйски. Пока я работал на комбайне, мой трактор передали другому механизатору: тот недосмотрел, полетела коробка, а выход из строя даже одного трактора по осени срывает все планы.

Директор ОАО «Володарский» Андрей Киселев заверяет, что у сельхозпредприятия есть все ресурсы, чтобы провести посевную в агротехнические сроки:

— Сев зерновых в хозяйстве — 900 гектаров, плюс 800 — кукурузы. У нас с пополнением теперь три «Беларус-3522», столько же тракторов «Беларус-1221», две сеялки, «Роса». Хорошее подспорье, ведь старая техника ломается, трудно уложиться в сроки. По осени вышли из строя два энергонасыщенных трактора, с дорогостоящим ремонтом помогла область, как и с запчастями. Мехотряд ОАО «Заднепровский межрайагросервис» в прошлом году выручил на вспашке, а также заготовке кормов и жатве. Сейчас рассчитываем на свои силы. Настраиваемся получить больший вал зерна, увеличили клин озимых на 10 процентов. Семенами полностью обеспечены.

Как сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома, в посевной кампании будет задействовано 280 единиц новой техники. В составе техподкрепления — 59 энергонасыщенных тракторов, из которых 10 будут работать в мехотряде ОАО «Заднеп­ровский межрайагросервис», а также около 100 тракторов «Беларус-82» и «Беларус-1221», 41 культиватор, 33 плуга, 19 энергосредств «Роса», 8 широкозахватных сеялок, 10 сеялок для посева кукурузы.

Елена Кукшинская, СБ

Источник: mogilev-region.gov.by