• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Беларусь планирует нарастить сотрудничество в сфере цифровизации с Вьетнамом и Лаосом

04.01.2024

Беларусь планирует нарастить сотрудничество в сфере цифровизации с Вьетнамом и Лаосом, сообщили БЕЛТА в Министерстве связи и информатизации.
Состоялась встреча министра связи и информатизации Константина Шульгана с Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси во Вьетнаме, Таиланде, Камбодже, Лаосе и Мьянме Владимиром Боровиковым.
На встрече отмечено, что сотрудничество Республики Беларусь с Вьетнамом, Лаосом и другими странами Юго-Восточной Азии в области связи и информатизации осуществляется прежде всего в рамках Международного союза электросвязи и Всемирного почтового союза - международных специализированных учреждений ООН.
При участии Минсвязи ведется реализация дорожных карт совместных мероприятий Министерства иностранных дел, Национального банка, министерств, концернов, облисполкомов и Минского горисполкома по наращиванию и диверсификации экспорта Беларуси во Вьетнам, Лаос, Таиланд и Мьянму в 2023-2025 годах, а также решений белорусско-вьетнамской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
В целях установления взаимовыгодного сотрудничества и обмена опытом в информационно-коммуникационной сфере в адрес вьетнамской стороны Минсвязи направит приглашение на XXХ Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2024, который пройдет с 21 по 24 мая в Минске.
В сфере почтовой связи обсуждены вопросы сотрудничества с Лаосом с учетом 30-летия установления дипломатических отношений.
В связи с состоявшимся визитом премьер-министра Беларуси Романа Головченко во Вьетнам в начале декабря 2023 года отдельно рассмотрены перспективы сотрудничества с Вьетнамом и Лаосом в сфере цифровизации.