• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

БУТБ планирует развивать биржевую торговлю сельскохозяйственными животными

04.01.2024

В рамках развития биржевой торговли продукцией агропромышленного комплекса в течение 2024 года Белорусская универсальная товарная биржа планирует расширить номенклатуру сельскохозяйственных животных, которые реализуются через биржевую площадку. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе БУТБ.
Данное направление появилось на БУТБ относительно недавно, но уже успело доказать свою востребованность у предприятий животноводческой отрасли. В частности, с применением биржевого механизма в 2023 году были успешно проведены закупки племенных лошадей, крупного рогатого скота и свиней, в том числе на убой. Общая сумма сделок составила более Br2,3 млн.
"Биржевые торги активно используются в сфере животноводства для закупки кормов, кормовых добавок и ветеринарных препаратов. За прошлый год биржевой товарооборот по этим категориям достиг Br431 млн, превысив аналогичный показатель 2022 года на 7%. Торговля племенными сельскохозяйственными животными - это новое перспективное направление, которому в нынешнем году будет уделяться особое внимание. Речь идет прежде всего об обеспечении регулярности сделок и увеличении их объемов. С этой целью будет проводиться работа по расширению пула продавцов и покупателей, а также товарной номенклатуры. Разумеется, в приоритете будут потребности участников рынка. Например, сейчас по запросу одного из отечественных предприятий ведется поиск поставщиков речной и озерной рыбы для зарыбления водоема. Интересуют такие виды, как щука, карп, форель, стерлядь, амур и осетр", - рассказали в пресс-службе БУТБ.
Торговые сессии по реализации мясо-молочной продукции и живого скота на внутреннем рынке проводятся на БУТБ два раза в неделю. В качестве продавцов и покупателей в биржевых торгах участвуют как крупные агрокомбинаты и мясоперерабатывающие заводы, так и небольшие СПК и фермерские хозяйства. Среди наиболее популярных товарных позиций охлажденное и замороженное мясо КРС и птицы, субпродукты, сливочное масло, сухое цельное и обезжиренное молоко, эндокринно-ферментное сырье.