• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

БЖД в 2023 году перевезла более миллиона контейнеров

05.01.2024

По предварительным итогам, за 2023 год Белорусская железная дорога перевезла более миллиона контейнеров в ДФЭ (двадцатифутовом эквиваленте) во всех видах сообщений. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-центре БЖД.
Развитие экспортных перевозок и продвижение белорусской продукции на внешние рынки сбыта являются важнейшими стратегическими направлениями деятельности Белорусской железной дороги. Особое внимание в прошедшем году было уделено созданию необходимых условий для наращивания объемов экспортных поставок продукции белорусских предприятий в контейнерах.
Благодаря эффективному взаимодействию БЖД с грузоотправителями, грузополучателями, транспортно-логистическими компаниями и железнодорожными администрациями общий объем экспортных перевозок грузов в контейнерах в 2023 году по сравнению с 2022 годом увеличен более чем на 60%.
Контейнерные перевозки в Китай - одно из приоритетных направлений поставки отечественной продукции на экспорт. По оперативным данным, белорусскими грузоотправителями погружено и отправлено назначением в Китайскую Народную Республику как по сухопутным маршрутам, так и с задействованием портов Российской Федерации более 1,5 тыс. контейнерных поездов, что на 50% больше, чем в 2022 году.
Белорусская железная дорога благодарит своих клиентов и партнеров за совместную работу в 2023 году и приглашает к дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству.