• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Лукашенко - парламентариям: надо опережать возросший социальный запрос к открытости власти

22.03.2024
Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентировал парламентариев на то, чтобы оперативно и решительно реагировать на резонансные проблемы, поднимаемые в регионах, опережать возросший социальный запрос к открытости власти. Соответствующее заявление глава государства сделал 21 марта на встрече с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

В числе приоритетных задач, стоявших перед парламентариями седьмого созыва, было формирование эффективной региональной политики и усиление роли органов местного управления, самоуправления в обеспечении социально-экономического развития регионов, отметил Президент. Он напомнил, что это одно из ключевых направлений, определенных VI Всебелорусским народным собранием.

"Многие рассмотренные вами вопросы находились на стыке экономики, социальной сферы и региональной политики. Этим непосредственно занимался Совет по взаимодействию органов местного управления и самоуправления при Совете Республики. Принятые по итогам его заседаний рекомендации упрощают решение насущных проблем, придают импульс развитию инициативы, предоставляют местным органам власти дополнительные инструменты в работе с населением", - сказал глава государства.

Президент ориентировал парламентариев на то, чтобы оперативно и решительно реагировать на резонансные проблемы, поднимаемые на местах: "Надо опережать возросший социальный запрос к открытости власти и степени вовлеченности граждан в принятие решений. Владеть информацией о состоянии дел в регионах, своевременно выявлять узкие места и вырабатывать конкретные механизмы разрешения существующих проблем".

Источник: belta.by