• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

"Важен вклад каждого из нас". Эксперт о работе в Беларуси по борьбе с изменением климата

03.01.2024

- Проблема изменения климата носит глобальный характер и оказывает значительное влияние на все стороны общественной жизни. В нашей республике наиболее заметными проявлениями климатических изменений являются более теплый холодный период года, увеличение частоты и интенсивности климатических аномалий и экстремальных погодных явлений, таких как волны жары, сильные ветры и дожди, все чаще наблюдаются засухи.
Все это имеет по большей части неблагоприятные последствия для социально-экономического развития - повышение риска для здоровья и жизни граждан, снижение урожайности сельскохозяйственных культур, гибель лесных насаждений, сбои в энергоснабжении и транспортных перевозках, разрушение зданий и конструкций, нарушение экологического равновесия и многое другое.
Для всех стран проблема изменения климата является чрезвычайно актуальной, о чем свидетельствует значимое место климатической политики в общественно-политических и научных дискуссиях. К Парижскому соглашению, принятому в декабре 2015 года в целях борьбы с изменением климата и его негативными последствиями, присоединились 194 страны. Более 140 стран к настоящему времени сделали заявления об углеродной нейтральности и реализуют активную климатическую политику, выражающуюся в изменении регуляторных норм, внедрении экономических и рыночных инструментов стимулирования, финансировании низкоуглеродного развития.
По данным Всемирного банка, в мире действуют 73 углеродных налога или схем торговли квотами на выбросы парниковых газов в 39 национальных юрисдикциях и 33 субнациональных юрисдикциях (городах, штатах и регионах). Действующие механизмы охватывают около 23% мировых выбросов парниковых газов. При этом ряд стран объявили о планах по расширению охвата существующих инструментов или принятию новых.